homemailtoКарта сайта
CAP/CIPA в Молдовев Молдове
 

Авторизация

Новости Все новости >>

2012-01-17 | Планы содержания экзаменов по предметам «Управленческий учет 1» и «Управленческий учет 2»

Уважаемые участники программы CAP/CIPA, организаторы обучения и преподаватели! Сообщаем Вам, что начиная с января 2012 года, будут действовать новые Планы содержания экзаменов по предметам “Управленческий учет 1” и “Управленческий учет 2”.

Ниже приведены основные изменения, примите их во внимание при подготовке к экзаменам. С полной версией новых Планов содержания экзаменов Вы можете ознакомиться в разделе “Библиотека” сайте CIPAEN.

Перечень основных изменений в Плане содержания экзамена Управленческий учет 1"

Изменение

Причина внесения изменения

1.

В раздел 2 “Управление затратами“ (тема 2.3 “Распределение затрат“) включены вопросы "Пошаговый метод и “Метод уравнений“.

Изучение пошагового метода и метода уравнений вместе с прямым методом в рамках программы “Управленческий учет 1“ позволит наиболее полно охватить учебный материал, касающийся распределения затрат обслуживающих производств в рамках одного курса.

2.

В раздел 2 “Управление затратами" (тема 2.7 “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов“) включен вопрос “Продажа или дальнейшая переработка“.

Традиционно, в управленческом учете данный вопрос рассматривается в теме “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов" после изучения методов распределения комплексных затрат. Изучение этого вопроса в рамках УУ2, требует повторение информации, рассмотренной на уровне УУ1, что снижает эффективность обучения.

�.

Перечень основных изменений в Плане содержания экзамена Управленческий учет 2"

Изменение

Причина внесения изменения

1.

Раздел “Управление затратами“ переименован в “Управление затратами и стратегический управленческий учет“.

Данное переименование позволяет правильнее отразить содержание этого раздела, так как кроме тем, охватывающих оценку и управление затратами, содержатся темы, относящиеся к стратегическим аспектам управленческого учета.

2.

В теме "Стратегический управленческий учет" (раздел “Управление затратами и стратегический управленческий учет“) добавлены вопросы:

• Обзор приемов стратегического управленческого учета.

• Стратегический анализ прибыли.

В настоящее время, когда роль бухгалтера смещается с функций учетного работника в сторону стратегического советника для руководства компании, необходимо знать и понимать сущность стратегии компании и уметь осуществлять стратегический анализ прибыли компании с целью выявления резервов и их реализации.

3

Расширена тема “Анализ отклонений“ (раздел “Планирование, контроль и измерение показателей функционирования“).

Добавлены вопросы:

• Отклонение объема производства по эффективности и мощности.

• Отклонение по доле и размеру рынка.

Знание данных вопросов позволит бухгалтерам и финансовым работникам осуществлять более глубокий анализ отклонений по объему производства и по реализации.

4

В теме “Измерение релевантных затрат и доходов для принятия решений" (раздел “Анализ принятия решений“) добавлен вопрос “Теория ограничений или учет пропускной способности“

Данный вопрос является продолжением вопроса "Решения об ассортименте продукции при ограничениях по мощности" и предоставляет более глубокое понимание решений, касающихся использования ограниченных ресурсов.

5

В тему Анализ "затраты-объем продукции-прибыль" (CVP) включен вопрос “Операционный рычаг“

Данный вопрос был исключен из учебной программы “Управленческий учет 1“ и включен в учебную программу “Управленческий учет 2“

6

Из раздела “Управления затратами“ исключена тема “Распределение затрат вспомогательных служб на производственные подразделения“, включающая пошаговый метод и метод уравнений.

Данный вопрос целесообразнее отнести не к теме “Управление затратами", а к теме “Распределение затрат". Данная тема рассматривается в программе курса “Управленческий учет 1“. Изучение пошагового метода и метода уравнений вместе с прямым методом в рамках программы “Управленческий учет 1“ позволит наиболее полно охватить учебный материал в рамках одного курса.

7

Из темы “Измерение релевантных затрат и доходов для принятия решений“ исключен вопрос “Продажа или дальнейшая переработка“

Традиционно, в управленческом учете данный вопрос рассматривается в теме “Учет затрат комплексного производства и побочных продуктов" после изучения методов распределения комплексных затрат. Изучение этого вопроса на втором уровне, требует повторение информации, что снижает эффективность обучения. В этой связи, целесообразно рассматривать “продажу или дальнейшую переработку" в рамках учебной программы “Управленческий учет 1“.

8

Из раздела “Управление затратами“ исключена тема “Учет потерь“

Данный вопрос включен в учебную программу “Управленческий учет 1“

Вакансии

Интиос
"Оператор ПК"
RA
"ТРЕБУЕТСЯна постоянную работу на конкурсной основе:ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР "

Наши клиенты

© 2009-2024 UEnet